Jules LELEU (1883-1961) : Lampadaire à trois... - Lot 129 - Ferri & Associés

Lot 129
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 800EUR
Jules LELEU (1883-1961) : Lampadaire à trois tubes métalliques rainurés à corps aplati et patine canon de fusil réunis en partie haute par un anneau et en partie basse par une base circulaire à trois jambes sur patins légèrement triangulaires en laiton doré. Numéroté 31390. Haut. 150 cm
Historique : Des lampadaires similaires furent réalisés pour le Salon de lecture et d’écriture du Paquebot France, en 1962.
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu décorateurs ensembliers, Paris, Monelle Hayot, 2007, modèle similaire référencé et reproduit p. 306.
Mes ordres d'achat