École française vers 1880, dans le goût du XIVe siècle.

Lot 13
Estimation :
600 - 900 EUR
L'adoration du Christ par les rois mages. Enluminure sur parchemin. Inscription au dos: « N°27 Adoration des Mages / feuilles d'une Bible de l'Abbaye de Jumièges ». OEuvre d'une grande précision, réalisée par l'un des artistes fran­çais faisant équipe avec le maître copiste nommé abusivement le Spanish Forger. Elle est malheureusement frottée, ce qui entraine quelques manques de peinture. Sous un arc plein-cintre reposant sur deux colonnes gothiques, la Vierge Marie présente l'Enfant-Dieu aux trois rois qui s'age­nouillent. Auprès d'Elle, saint Joseph, et, anachroniquement, un personnage qui reprend les traits et la position de main de saint Jean. Quatre soldats, vêtus de mailles, casqués et tenant lance, gardent la scène et cinq Judéens la désignent et en conversent. Haut. 27 - Long. 16,5 cm
Mes ordres d'achat