Silvano RODRIGES

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Silvano RODRIGES
Huit poupées en terre cuite peinte à l'huile figurant un groupe de chanteurs cachés derrière un masque au visage pâle et long nez. Sous le socle, elles sont signées au clou Silvano Rodriges. Fin du XXe siècle. Haut. moyenne 21 cm Silvano Rodriges est un des disciples du maître Vitalino Pereira dos Santos (1909-1963), figure emblématique du Brésil qui fut le premier artiste à immortaliser dans la terre, les différents personnages populaires caractéristiques du Nordeste. Ces figurines campent quelques-uns des personnages du défilé de la fête du bumba meu boi qui raconte l'histoire de la mort et de la résurrection d'un boeuf. Née à la fin du XVIIIe siècle dans le Nord- Est du Brésil, cette fête comico-dramatique se déroule au mois de juin. Elle mêle des éléments profanes et religieux de traditions portugaises, des rites africains et des croyances indiennes.
Mes ordres d'achat