Montereau

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Montereau
Rare suite complète de douze assiettes en faïence fine à décor polychrome imprimé de l'Indépendance grecque: Les Turcs emmenant les femmes et les enfants grecs, La Veille d'une attaque, Quête pour les Grecs, Pacha fait prisonnier, Les Femmes de Missolonghi à la brèche, Les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi, Miaulis prenant un navire turc, Comité grec présidé par M. de Chateaubriand, Marcos Botzaris dans le camp des Turcs, Mavrocordatos prenant un port défendu par des Turcs, Constantin Canaris sur un brulot, Lord Byron à la tête d'un détachement grec ; l'aile est décorée de nombreuses réserves entourées de guirlandes de laurier encadrant les noms des héros de l'Indépendance: Botzaris, Eynard, Canars, Fabvier, Miaulis, Byron alternant avec des étendards portant les inscriptions: La Croix ou Liberté. Marque en creux au revers: LL & T Montereau. Vers 1830. Deux assiettes avec une fêlure. Diam. 21,6 cm
Mes ordres d'achat