Thomas COMPIGNE (XVIIIe siècle) Environs... - Lot 45 - Ferri & Associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Thomas COMPIGNE (XVIIIe siècle)
Environs de Twickenham : Paysage animé avec maisons au bord d'une rivière et cavalier sur la droite et Barques et voilier dans un estuaire bordé de château et maisons
Deux petits tableaux en étain estampé à décor polychrome à la gouache.
Deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Haut. 12,5 - Larg. 16,5 cm
Cadres anciens en bois doré.
Accidents et restaurations

Compigné, peintre et tabletier privilégié du Roi, se spécialise dans la fabrication des peintures en relief sur étain à décor gouaché et vernis or ou argent.

Bibliographie :
Compigné, peintre et tabletier du Roy, catalogue d'exposition, Grasse, juin-juillet 1991, p. 21-24, n° 52
A. Semail, Ces délicats chefs-d'œuvre de la tableterie au XVIIIe siècle, Plaisir de France, mars 1975, p. 25-34
Mes ordres d'achat