VERLAINE (Paul). Quinze jours en Hollande.... - Lot 250 - Ferri & Associés

Lot 250
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
VERLAINE (Paul). Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. La Haye, Block ; Paris, Vanier, s. d. [1893]. In-8. Plein maroquin bleu, dos lisse mosaïqué orné en long, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Champs Stroobants). Édition originale, ornée d’un portrait par Ph. Zilcken. Exemplaire sur papier vergé, orné de 30 belles aquarelles originales de Vanteyne, signées, dans les marges. Ex-libris Jacques Vieillard et R. Zierer.
Mes ordres d'achat