TITSINGH. Cérémonies usitées au Japon pour... - Lot 245 - Ferri & Associés

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 450EUR
TITSINGH. Cérémonies usitées au Japon pour les mariages, les funérailles. Paris, Nepveu, 1822. 3 vol. pt. in-12. Veau moucheté à frise d’encadrement dorée, dos orné, pièces de titre vertes (Reliure de l’époque). 23 planches, la plupart dépliantes et en couleurs. Édition posthume de ce très intéressant ouvrage avec deux planches d’éruption. Usures de manipulation à un mors ; petites déchirures.
Mes ordres d'achat