THEURIET (André). Nos Oiseaux. Paris, H.... - Lot 244 - Ferri & Associés

Lot 244
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
THEURIET (André). Nos Oiseaux. Paris, H. Launette et Cie, 1887. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos lisse orné en long d’un décor mosaïqué, tête dorée, non rogné, plats de la couverture illustrée conservés (P. Affolter). Tiré à 150 exemplaires sur Japon, ornés de 110 compositions de H. Giacomelli gravées par J. Huyot. Dos passé. Avec THEURIET. Le Secret de Gertrude. Paris, Launette, 1890. In-4, maroquin bleu à filet, perlé et bouquet fleuri polychrome sur le 1er plat, tête dorée. Un des 25 sur Chine, avec les illustrations en triple états dont 2 avant la lettre. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat