RENARD (Jules). Ragotte. Paris, Romagnol,... - Lot 223 - Ferri & Associés

Lot 223
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
RENARD (Jules). Ragotte. Paris, Romagnol, 1909. In-4, maroquin havane, dos à nerfs et plats à motif floral doré et mosaïqué, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). Tiré à 350 exemplaires illustrés par Malo Renault. Un des 35 de tête, celui-ci sur Arches, avec les eaux-fortes en 3 états. Sont jointes : une L.A.S. de Jules Renard à l’éditeur, réclamant « le plus tôt possible la somme […] due » (1 f. in-12 daté 8 juin 1909) et une L.A.S de Malo Renault au même (2 ff. in-12 datés 5 octobre 1908) et 2 vignettes originales gravées signées Malo Renault avec annotation manuscrite au crayon : « Imprimé pour M. Lenseigne. Vêtu en piffarero – allusion à son origine italienne ». L’éditeur Romagnol présente son ours porteur d’une pancarte « librairie de l’ours mal léché ». De la bibliothèque Henri Lenseigne avec son ex-libris et L. Van Malderen. Étui un peu frotté.
Mes ordres d'achat