RÉGNIER (Henri de). La Cité des eaux. Paris,... - Lot 218 - Ferri & Associés

Lot 218
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
RÉGNIER (Henri de). La Cité des eaux. Paris, Mercure de France, 1902. Pt. in-8, maroquin janséniste vert doublé de 2 gouaches originales sur soie, signées de P. Baudier, filets dorés intérieurs, gardes de moire crème, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Claude Houdart).Édition originale. Un des 29 exemplaires sur Hollande, celui-ci « tiré pour l’auteur », avec envoi autographe signé à Lucien Corpechot « qui aime les jardins à la française », daté 1er janvier 1911. Enrichi de 23 aquarelles originales signées de Baudier. Ex-libris Francis Kettaneh. Dos passé.
Mes ordres d'achat