RAUCAT (Thomas). L’Honorable partie de campagne.... - Lot 216 - Ferri & Associés

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
RAUCAT (Thomas). L’Honorable partie de campagne. Paris, Les Bibliophiles du papier, 1928. In-4, vélin ivoire à décor peint de deux scènes animées sur les plats et d’un poisson sur le dos, signé J. Touchet (Ad. Lavaux Reliure). Illustrations de J. Touchet, coloriées par Saudé. Un des 110 exemplaires sur vélin blanc (n° 51) avec 2 suites à part imprimées en rouge ou en noir, 1 menu illustré et 16 aquarelles ou dessins originaux. Curieux livre, humoristiquement illustré dans le goût japonais.
Mes ordres d'achat