PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut.... - Lot 211 - Ferri & Associés

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut. Préface d’Alexandre Dumas fils. Paris, Glady frères, 1875. In-8, maroquin bleu, dos à nerfs et plats richement ornés aux petits fers, doublé de maroquin rouge à dentelle, tête dorée, non rogné, couverture sur peau de vélin, étui (David). De la collection de Gaulaup de Chasteuil comprenant tous les chefs-d’œuvre de l’esprit humain. Illustré par Léopold Flameng. Un des 50 exemplaires sur Chine (n°44) avec les eaux-fortes avant la lettre. Plusieurs suites ou gravures ajoutées : - de Desenne pour l’édition Werdet 1825 en 2 vol. in-32. - de Hédouin pour l’édition Jouaust de 1874,- de Ch. Courtry avant la lettre - 8 gouaches originales signées F. Coindre. Inscription manuscrite sur la couverture. Quelques piqûres éparses. Dos de l’étui passé. Avec PREVOST. Manon Lescaut. Préface d’A. Dumas fils. Londres, Louys Glady, 1878. In-8, maroquin violine, dos orné, étui (Vauthrin). Annoncé à la justification comme l’« unique exemplaire sur peau de vélin » (n°333). En fait sur papier fin.Dos légèrement passé. Qqs rousseurs. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat