PHILIPPE (Charles-Louis). Marie Donadieu.... - Lot 209 - Ferri & Associés

Lot 209
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
PHILIPPE (Charles-Louis). Marie Donadieu. Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1904. In-8, maroquin rouge janséniste à la Bradel, dentelle intérieure, non rogné, couverture et dos (Alf. Farez). Un des 20 exemplaires réimposés sur vélin d’Arches. Celui-ci enrichi de 20 aquarelles originales signées de Guignebault dans les marges. Des bibliothèques P. Brunet (ex-libris) et Alajouanine (Vente du 24 novembre 1981, n° 305).
Mes ordres d'achat