MUSSET (Alfred de). Histoire d’un merle blanc.... - Lot 200 - Ferri & Associés

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MUSSET (Alfred de). Histoire d’un merle blanc. Paris, Conquet, 1904. In-4, maroquin blanc à filets et frise d’un branchage fleuri, dos à 5 nerfs, plats intérieurs en maroquin rose décoré en relief et peint de deux oiseaux branchés, filets dorés avec roses aux écoinçons, signés Huard (G. Mercier Sr de son père 1911). Compositions originales d’H. Giacomelli gravées par L. Boisson en triple état avec une aquarelle originale de l’illustrateur. Exemplaire de M. René Descamps-Scrive enrichi d’un poème autographe d’Alfred de Musset (1 ff. 250 x 170 mm.) adressé A Madame J.Mennessier - Lundi 7 novembre et signé : «  Madame, il est heureux celui dont la Pensée Qu’elle fût de plaisir, de douleur ou d’Amour … » Madame Mennessier, fille de Charles Nodier, avait mis en musique plusieurs poèmes de Hugo et Musset. Pour la remercier, ce dernier lui adressa ces vers qui furent publiés en 1831 dans Premières poésies.
Mes ordres d'achat