MONTESQUIEU. Lettres persanes […] avant-propos... - Lot 197 - Ferri & Associés

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MONTESQUIEU. Lettres persanes […] avant-propos de Paul Valéry. Paris, Jean Terquem, 1926. Gr. in-8, maroquin janséniste parme, doublé d’un encadrement à bordure mosaïquée, doublures et gardes de soie parme, doubles gardes de papier peint, chemise, étui (J. van West). Tiré à 265 exemplaires, ornés de 20 eaux-fortes hors texte en couleurs par Charles Martin, vignettes et lettrines gravées sur bois. Un des 20 hors commerce, nominatif, avec 16 hors texte en 5 états, les autres en 6, 7, 8 ou 10 états. Prospectus joint. Essais de lettrines sur papier de soie reliés en fin de volume. Envois autographes signés de Charles Martin et de Paul Valéry à Madame Lucien Goldschmith. Ex-libris Georges Marchal. Très bel exemplaire. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat