MONTHERLANT (Henri de). Les Bestiaires. Les... - Lot 196 - Ferri & Associés

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
MONTHERLANT (Henri de). Les Bestiaires. Les Bibliophiles Franco-suisses, 1932. In-fol, maroquin rouge décoré d’une tête de taureau dorée et volutes noires, bande inférieure dorée et noire, intérieur à filets dorés (G. Cretté succ. de Marius Michel). 52 lithographies de Deluermoz, tirées en deux tons dont 10 h.t. Exemplaire n° 25, contenant 6 huiles originales, 7 croquis originaux, 2 suites sur pelure, 2 épreuves de la couverture, 13 pl. d’essai, menu du dîner des Bestiaires, 2 L.A.S. de Montherlant, 6 L. et une carte A.S. de Deluermoz adressés à Exbrayat. De la bibliothèque Exbrayat (ex-libris) - Mlle Dousse (ex-libris) et provenant de la vente de sa bibliothèque. Exemplaire enrichi et très bien relié.
Mes ordres d'achat