MASSA (Philippe Régnier, marquis de). L’École... - Lot 188 - Ferri & Associés

Lot 188
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
MASSA (Philippe Régnier, marquis de). L’École buissonnière - l’Impromptu de la Monnaie. Manuscrit à l’encre sur peau de vélin. S.l.n.d, (c. 1865). Format in-4 monté sur onglets, maroquin rouge armorié sur chaque plat, dos à 4 nerfs, frise intérieure à quadrillages et écoinçons (Affolter). 3 frontispices dont 1 « A Madame la comtesse de Pourtalès », vignette (signée E. Tavernier) et 2 portraits en médaillon à l’aquarelle, 2 ornements chiffrés M.P., 2 encadrements, culs-de-lampe et lettrines dorées. De la bibliothèque de Jean Louis Napoléon Regnier, quatrième duc de Massa (1875-1946) avec ses armoiries sur les plats. Manuscrit, d’un grand raffinement, dédié à la comtesse Edmond de Pourtalès, qui interprétait les rôles créés pour elle par le marquis de Massa. 2 ff. humidifiés, petites piqûres marginales.
Mes ordres d'achat