LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole.... - Lot 183 - Ferri & Associés

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier, Fasquelle, 1901. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, cerises mosaïquées au dos, bordure intérieure mosaïquée, doublures et gardes de soie broché, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (René Aussourd). Édition originale, tirée à 380 exemplaires, celui-ci sur vélin. Exemplaire enrichi de 13 aquarelles originales signées pour la plupart sur le faux-titre et dans les marges, par Fred Money. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat