LIVRE D’HEURES ou Offices de l’Église illustrés... - Lot 180 - Ferri & Associés

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
LIVRE D’HEURES ou Offices de l’Église illustrés d’après les manuscrits de la bibliothèque du roi par Guilbert. Paris, Gruel, 1882. In-8, plein maroquin noir, dos à nerfs, chiffre mosaïqué sur le premier plat, anges dorés aux angles, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie noire (Joly, fils). Imprimé par Dumoulin et richement illustré en couleurs avec rehauts d’or. Ex-dono manuscrit daté 1907. Bel exemplaire, très grand de marges.
Mes ordres d'achat