LAMENAIS (Félicité de). Paroles d’un croyant.... - Lot 176 - Ferri & Associés

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
LAMENAIS (Félicité de). Paroles d’un croyant. Paris, Pour Charles Meunier, 1908. In-4, maroquin grenat, les plats à décor incisé et polychrome d’une croix, colombes, serpent et bleuets, ou à décor de fleur et phylactère des vertus théologales (signés Ch Meunier 1911) ; dos à 4 nerfs, intérieur doublé en maroquin rouge à décor de croix et entrelacs dorés (Ch Meunier 1910). Exemplaire unique sur Hollande (n° 3) illustré d’un portrait, de 90 compositions de C. Schwabe, enrichi d’une suite sur Chine, de 42 encadrements et culs de lampe et d’un article A .S. de l’auteur « Réponse à un article du Moniteur » (3 ff., env. 265 x 210 mm.). De la bibliothèque Ch. Freund-Deschamps (ex-libris). Rare exemplaire dans une superbe reliure.
Mes ordres d'achat