LAFORGUE (Jules). Pierrot fumiste. Paris,... - Lot 173 - Ferri & Associés

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
LAFORGUE (Jules). Pierrot fumiste. Paris, Émile-Paul, 1927. In-4, maroquin noir, dos lisse avec titre doré en long, bandes de maroquin crème et pastilles de couleurs mosaïqués sur les plats, avec bande de box noir au centre, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Paul Bonet). Tiré à 207 exemplaires, illustrés en couleurs par Charles Martin. Celui-ci sur Arches (n°61) enrichi d’un grand dessin original colorié et signé par Martin et du prospectus annonçant les Carnets de Paul Bonet. Élégamment relié.
Mes ordres d'achat