JACQUIN (Jules) et DUESBERG (Joseph). Rueil,... - Lot 166 - Ferri & Associés

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
JACQUIN (Jules) et DUESBERG (Joseph). Rueil, Le château de Richelieu, La Malmaison. Paris, Dauvin et Fontaine, 1845. In-8, chagrin noir orné de triples filets dorés formant un motif géométrique, répété sur le dos, filets intérieurs (Reliure de l’auteur). 17 planches gravées h.t. et imp. par Lemercier. Envoi de Jacquin à Jules Janin, 8 janvier 1845, et provenant de sa bibliothèque avec son ex-libris, ainsi que ceux de G. Moreau-Chaslon, Henry Béraldi et Aimé Laurent.
Mes ordres d'achat