HUYSMANS (Joris-Karl). Trois Églises. Paris,... - Lot 164 - Ferri & Associés

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Trois Églises. Paris, René Kieffer, 1920. Gr. in-8, maroquin brun, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, filets dorés gras et maigres encadrant les plats, doublé de maroquin havane, encadrement de filets et rinceaux dorés, gardes de tabis brun, tranches dorées, non rogné, 1er plat de la couverture, étui (Rel. E. Maylander Dor.). Première édition illustrée, tirée à 260 exemplaires, ornés de 21 eaux-fortes originales par Charles Jouas. Un des exemplaires sur Arches avec suite signée (n°125). 4 dessins originaux au crayon et pastel signés et légendés par l’artiste ajoutés et 1 eau-forte en couleurs signée, ajoutée (tirée à 3 exemplaires). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat