HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame.... - Lot 163 - Ferri & Associés

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des dix (Romagnol), 1905. In-8, maroquin vieux rouge à décor géométrique mosaïqué, doublé de maroquin rouge à large dentelle dorée, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos, étui (G. Mercier Sr de son père – 1922 ). Édition originale, tirée à 350 exemplaires illustrés par Charles Jouas. Un des 20 au format grand in-8 jésus sur vélin d’Arches, non numéroté mais signé par l’éditeur. 4 états des eaux-fortes (dont 9 hors texte), dont 1 sur Japon avec remarques. Bel exemplaire, élégamment relié.
Mes ordres d'achat