HURTADO de MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormès.... - Lot 162 - Ferri & Associés

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 830EUR
HURTADO de MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette, 1886. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs et plats ornés de listels de maroquin vert entrelacés et pièces de maroquin noir à décor doré, doublé de maroquin vert, gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Noulhac 1914). Édition de luxe de ce célèbre roman picaresque tirée à 106 exemplaires seulement, illustrés par Maurice Leloir de 10 eaux-fortes hors texte et nombreuses vignettes. Un des 50 exemplaires sur Japon (n°55) avec triple suite et une aquarelle originale signée sur le faux-titre. De la bibliothèque Descamps-Scrive avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat