[HEURES]. Les Heures de Marguerite de Beaujeu.... - Lot 155 - Ferri & Associés

Lot 155
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[HEURES]. Les Heures de Marguerite de Beaujeu. Paris, Vve Th. Belin, 1925. Petit in-8, maroquin bleu foncé, dos à nerfs et plats ornés d’un riche décor composé de rinceaux, feuillage et croisillons dorés et mosaïqués, doublé de box crème à pastilles mosaïquées, gardes de tabis marine, tranches dorées, étui (P.-L. Martin - R. Paris Dor.). Tirage unique à 300 exemplaires sur Japon du fac-similé d’un manuscrit du XIVe siècle réalisé pour Marguerite de Beaujeu. 25 pp. en or et couleurs et 50 pp. en camaïeu de bleu. Envoi autographe signé Vve Belin « à son excellent client et ami Jean Laroche ». Très bien relié par Martin.
Mes ordres d'achat