HENNIQUE. Benjamin Rozes. Paris, Romagnol,... - Lot 152 - Ferri & Associés

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
HENNIQUE. Benjamin Rozes. Paris, Romagnol, (1906). In-8, maroquin havane, dos orné avec fleur mosaïquée dorée répétée, filets et roulettes dorées encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (De Samblanx & J. Weckesser). Tiré à 350 exemplaires ornés de 16 eaux-fortes par Vadasz. Un des 130 sur Arches avec 3 états de l’illustration. Ex-libris Friedrich Imhoof-Blumer. Bien relié. Piqûres. Couverture insolée. Avec HENNIQUE. Poeufs. Paris, Tresse & Stock, 1887. Pt. in-8 carré, demi-maroquin bleu à coins, dos orné (V. Champs). Édition originale, portant un envoi à Aurélien Scholl. Qqs rousseurs éparses, ptes déchirures
Mes ordres d'achat