GOUDAREAU (G.). Excursions au Japon. Paris,... - Lot 143 - Ferri & Associés

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
GOUDAREAU (G.). Excursions au Japon. Paris, Alcide Picard et Kaan, (1890). In-4, cuir estampé à froid colorié et doré, dos et plats entièrement recouverts d’un décor japonisant colorié et doré, doublures et gardes ornées de 4 estampes différentes sur papier de riz, tranches dorée (S. David). Illustré de 42 dessins de Notor, dont 25 à pleine page. Spectaculaire reliure de David, médaille d’argent à l’Exposition Universelle de Paris en 1900. Une charnière fendue.
Mes ordres d'achat