GONCOURT (Edmond de). Les Frères Zemganno.... - Lot 142 - Ferri & Associés

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
GONCOURT (Edmond de). Les Frères Zemganno. Paris, Grégoire, 1921. In-4, maroquin brun à décor mosaïqué évoquant le cirque, doublé de maroquin gris, gardes de moire brune, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise, étui (Levitzky). Tiré à 200 exemplaires ornés d’eaux-fortes dessinées et gravées par Auguste Brouet. Un des 160 sur Hollande (n°177) avec 16 planches hors texte dont 13 en 2 états et une sur Japon. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat