[DELISLE de SALES (J.-B.C.)] CURIOSA. Tige... - Lot 102 - Ferri & Associés

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[DELISLE de SALES (J.-B.C.)] CURIOSA. Tige de myrte et Bouton de rose, Histoire orientale ; traduite, dans l’origine, sous les yeux d’un arabe du grand-désert, enrichie aujourd’hui de nouveaux préliminaires ; rectifiée dans toutes les parties et augmentée de six chapitres, d’après le manuscrit précieux de la Babylone du Nil.[...] Paris Arthus-Bertrand, 1809, 2 vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, non rogné (Chambolle-Duru 1868). Cet ouvrage forme les tomes IV et V des Œuvres dramatiques et littéraires de Delisle de Sales. Nouvelle édition remaniée de Le Vieux de la montagne, publié en 1799. Qqs défauts et restaurations intérieures.
Mes ordres d'achat