CLARETIE (Jules). Le Drapeau. Paris, Calmann... - Lot 95 - Ferri & Associés

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
CLARETIE (Jules). Le Drapeau. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8, maroquin rouge, armoiries dorées sur les plats, filets dorés intérieurs, tranches dorées, étui, couverture et dos (Affolter). Un des 25 exemplaires sur Japon (n°12). Celui-ci enrichi de 32 aquarelles originales de Henri de Sta. De la bibliothèque de Jean-Louis-Napoléon Regnier quatrième duc de Massa (1875-1946) avec ses armoiries sur les plats. Couverture tachée et restaurée.
Mes ordres d'achat