CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, nouvelle. Paris,... - Lot 91 - Ferri & Associés

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHAMPFLEURY. Chien-Caillou, nouvelle. Paris, Floury, (1903). In-8, basane fauve, dos à nerfs orné or et à froid, non rogné, couverture et dos. Tiré à 181 exemplaires ornés de 19 eaux fortes et 35 vignettes gravées par Guignebault. Celui-ci sur Japon, non justifié, avec les planches en 2 états. Exemplaire unique enrichi de 36 aquarelles originales de Guignebault signées par la plupart. Joint : 2 L.A.S. de l’auteur dont une à Lacroix du 16 mars 1867. Ex-Libris E. Bruell. Bel hommage à Rodolphe Bresdin, « Robinson graveur ». Dos passé.
Mes ordres d'achat