BRUANT (Aristide). Dans la rue. Paris, Aristide... - Lot 88 - Ferri & Associés

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
BRUANT (Aristide). Dans la rue. Paris, Aristide Bruant [et Flammarion pour le 3e vol.], s.d. (1895), 3 vol. in-12, brochés, couv. illustrées, chemise demi-chagrin noir, étui. Édition originale et premier tirage des illustrations de Steinlen et Poulbot. Mention édition définitive au premier vol. Un des 150 ex. sur Japon pour les 1er et 2e vol. et un des 50 Japon (n°21) pour le 3e, tous signés par Bruant. Portrait original de Bruant à l’encre de Chine et couleurs ajouté en tête. Joints 3 timbres commémorant le centenaire de la naissance de Francisque Poulbot. Bel exemplaire, malgré un léger défaut au dos de la couv. du 3e vol. Tel que paru.
Mes ordres d'achat