RESTIF DE LA BRETONNE. La Paysanne pervertie... - Lot 58 - Ferri & Associés

Lot 58
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
RESTIF DE LA BRETONNE. La Paysanne pervertie ou Les Dangers de la Ville. À La Haie, et se trouve à Paris, Vve Duchesne, 1784. 4 vol. in-12, demi-vélin ivoire, pièces de titre noires, couv. papier dominoté de l’époque, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). 38 figures par Binet, en premier tirage. Avec les deux figures ajoutées qui manquent le plus souvent, reliées dans le 1er vol. Grand portrait de Restif par Binet replié et ajouté. Annotations manuscrites de l’époque sur la couverture. Qqs lég. rousseurs.
Mes ordres d'achat