DU PONT (René). La Philosophie des esprits…... - Lot 25 - Ferri & Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
DU PONT (René). La Philosophie des esprits… Dernière édition. Rouen, Ozée Seigneuré pour Corneille Pitresson, 1665. Pt. in-8, basane citron, dos à nerfs orné, initiales dorées B.L. en pied, filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (Reliure moderne). « Curieux et très rare » (cat. Stanislas de Guaita, 1331). Annotations manuscrites anciennes en marge (f. 134.). Exemplaire de Maurice Garçon. Qqs rousseurs et trace de mouillure claire aux 2 premiers ff. Frontispice gravé (à la date de 1646) et ff. de table remontés. Travail de ver marginal en milieu de volume.
Mes ordres d'achat