CALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le Grand).... - Lot 18 - Ferri & Associés

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
CALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le Grand). Composé par le Berger de la Grande Montaigne, pour l’utilité & proffit de chascun. Lyon, Benoist Rigaud, 1597. In-4, maroquin vert, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle et décor à la Du Seuil sur les plats, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Édition rare, un seul exemplaire connu à la Bibliothèque Sainte Geneviève. Calendrier imprimé en rouge et noir. Nombreuses figures dans le texte. De la bibliothèque Guy Bechtel (ex-libris). (Vente 14-16 novembre 1978, n° 157). Petites réparations aux 3 premiers ff. Uniformément jauni
Mes ordres d'achat