BORDELON (Abbé). Molière comédien aux Champs... - Lot 16 - Ferri & Associés

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BORDELON (Abbé). Molière comédien aux Champs Elisées, Nouvelle historique, allégorique et comique. Lyon, Antoine Briasson, 1694. 2 vol. in-12, maroquin lie-de-vin, dos à nerfs ornés, jeu de filets et fleurons dorés encadrant les plats, titre en lettres dorées sur les premiers plats, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale, en 2 parties. La première, non signalée par Guibert (II, p. 816, n°95), semble fort rare. On y annonce, p. 30, La Lotterie de Scapin qui constitue le second volume.De la bibliothèque de Sacha Guitry (Vente 25 mars 1976, n°80).
Mes ordres d'achat