Jean ROYERE (1902-1981) : Bahut de salle... - Lot 232 - Ferri & Associés

Lot 232
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 281 000EUR
Jean ROYERE (1902-1981) : Bahut de salle à manger à corps quadrangulaire entièrement marqueté de paille vernissée foncée et colorée rouge, vert et jaune à décor d'étoiles (usures et manques) ouvrant par trois tiroirs en ceinture sur trois portes pleines à intérieur à étagères amovibles. Piètement d'angle à jambes cylindriques en léger retrait également en marqueterie de paille. Haut. 90 - Long. 210 - Prof. 45 cm (Cf. les archives Jean Royère conservées aux Musées des Arts décoratifs de Paris et référencé sous la photo noir et blanc n° 1729).
Mes ordres d'achat