Jean ROYERE (1902-1981) : Table basse à plateau... - Lot 230 - Ferri & Associés

Lot 230
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 181 000EUR
Jean ROYERE (1902-1981) : Table basse à plateau circulaire entièrement marquetée de paille vernissée foncée et colorée rouge, vert et jaune à décor d'étoiles (usures, insolations, et manques) sur piètement tripode à jambes cylindriques en léger retrait également en marqueterie de paille. Plateau surmonté d'une dalle de verre à la découpe. Haut. 35,5 - Diam. 105 cm (Cf. les archives Jean Royère conservées aux Musées des Arts décoratifs de Paris et référencée sous la photo noir et blanc n° 1728).
Mes ordres d'achat