Hector GUIMARD (1867-1942) : Importante vitrine... - Lot 223 - Ferri & Associés

Lot 223
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Hector GUIMARD (1867-1942) : Importante vitrine en acajou massif entièrement sculptée à corps principal quadrangulaire aux angles supérieurs arrondis ouvrant par trois portes vitrées sur un intérieur à quatre étagères amovibles, surmonté d'un second corps quadrangulaire plus étroit, flanqué de niches ouvertes latérales ouvrant par deux portes vitrées et surmonté d'un casier ouvert à niches circulaires en partie haute. Chaque porte vitrée ornementée de lames de bois sculptées à corps floral. Charnières et entrées de serrure en bronze doré à corps végétal. Piètement d'angle à quatre jambes galbées sculptées nervurées en léger sabre latéral, piètement arrière ornementé d'une tige lancéolée galbée formant seconde niche en partie haute. Signée et datée 1902. Haut. 230 - Long. 160 - Prof. 34 cm
Très rare meuble en acajou massif, pièce unique probablement commanditée directement à l'architecte et réalisée par ses ébénistes, comportant des entrées de serrure connues, mais des charnières et une dynamique de volumes jusque là inconnue.
Nous remercions le Cercle Guimard pour ses recherches et la mise en lumière de ce meuble au sein du corpus des œuvres de Guimard.
Mes ordres d'achat