Cabinet en ébène, placage d'ébène, bois noirci... - Lot 172 - Ferri & Associés

Lot 172
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Cabinet en ébène, placage d'ébène, bois noirci et moulures ondées. Il ouvre, entre quatre tiroirs, à deux vantaux sculptés en haut relief dans des réserves cruciformes de scènes du jugement de Salomon. Ecoinçons et côtés à décor gravé. Intérieur à seize tiroirs autour d'un théâtre à miroirs et perspectives, à décor marqueté. Piètement à six colonnes et six pilastres à cannelures et bagues feuillagées sur une base socle. Paris, deuxième moitié du XVIIe siècle. Haut. 183 - Larg. 128 - Prof. 84,5 cm
Mes ordres d'achat