Pendule borne au thème des arts, en bronze... - Lot 157 - Ferri & Associés

Lot 157
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Pendule borne au thème des arts, en bronze ciselé et doré. Le cadran en émail blanc cerclé d'un ruban aux lauriers noués en partie haute est inscrit dans une colonne tronquée en patine brune à cannelures, et est surmonté d'un vase à l'antique. Elle repose sur une base à gradin de forme rectangulaire, aux angles arrondis en ressaut à décor de grecques, encadrée de pots à oeil et posée sur la terrasse de livres accompagnés d'une équerre, symbolisant la littérature et les mathématiques. Socle en marbre blanc veiné. Signature de Osmond au dos. France, époque Louis XVI. Haut. 42,5 cm - Larg. 26,9 cm (hors marbre) Restauration du mouvement datée au dos 29/07/99.
Mes ordres d'achat