Statuette en bronze à patine médaille représentant... - Lot 155 - Ferri & Associés

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statuette en bronze à patine médaille représentant la Diane de Gabiès. Fonte de Barbedienne et cachet de réduction mécanique A. Colas. XIXe siècle, d'après l'Antique. Haut. 68 cm Patine oxydée. La statue originale, en marbre, est découverte en 1792 à Gabiès sur la propriété du prince Borghèse, qui la vend en 1807 à Napoléon Ier. Elle rejoint en 1820 les collections du Louvre, où elle est toujours conservée (n° Ma 529). Très appréciée, elle figure au catalogue de la Maison Barbedienne depuis 1845.
Mes ordres d'achat