Pendule vase à cadrans tournants. Le mouvement,... - Lot 153 - Ferri & Associés

Lot 153
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Pendule vase à cadrans tournants. Le mouvement, signé de Charles Dutertre à Paris, est à sonnerie des heures et demies. Il est disposé dans un socle cubique en bronze ciselé, doré et agrémenté de plaques en porcelaine. Le vase, en porcelaine de Sèvres bleu nouveau, est décoré d'une guirlande de fleurs en bronze se terminant à chaque extrémité par des feuillages formant les anses. Les deux cadrans tournants, situés à la hauteur de ces anses, sont ornés de cartouches émaillés en chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. A la base du vase un serpent vient de sa langue indiquer l'heure. Au sommet, la prise est en forme de grenade. Les trois plaques en porcelaine tendre de Sèvres sont à décor polychrome sur fond bleu nouveau. La première est décorée d'une longue vue, d'un compas et d'un rapporteur d'angle sur des nuages, allégorie de l'éclipse annulaire du 1er avril 1764 ; la deuxième est à décor, également sur des nuages, d'une longue-vue, d'une sphère armillaire et d'un journal ouvert et titré Conaissance des Tems ; la troisième est décorée d'un amour assis toujours sur des nuages et la main appuyée à une longue-vue. Cette dernière est marquée : LL enlacés, sans lettre-date ni marque de peintre. Attribué à Robert Osmond pour les bronzes et à Charles-Nicolas Dodin pour les plaques de porcelaine. Vers 1765-1770. Restauration au couvercle. Une moulure de socle est ajoutée. Haut. 54 - Côté 20 cm
Mes ordres d'achat