Pendule borne en bronze doré dite "L'Inquiétude... - Lot 151 - Ferri & Associés

Lot 151
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pendule borne en bronze doré dite "L'Inquiétude maternelle", représentant une femme, un chien symbolisant la fidélité et un enfant sous un voile. Base à décor de lions ailés, zéphyrs, palmettes et paillons. Époque Empire. Haut. 42 - Larg. 32 - Prof. 12,5 cm Bibliographie : P. KJELLBERG, La Pendule française, Paris, L'Amateur, 1997, une pendule identique reproduite p. 390.
Mes ordres d'achat