Trois petites boîtes en laque, l'une en forme... - Lot 98 - Ferri & Associés

Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Trois petites boîtes en laque, l'une en forme de tonneau à décor en hiramakie or d'un dragon et d'un motif imitant le bois ; la seconde, circulaire, à décor d'un phénix en takamakie or et nashiji sur fond noir ; la troisième, ornée de chrysanthèmes sur les flots et grecques. Japon, XVIIIe et XIXe siècle. Accidents. Haut. 6,5 - Diam. 6,6 cm - Long. 4,5 cm Joint : un Nestuke (Tanuki) et un manju à décor de pluviers. Accidents et manques
Mes ordres d'achat