Boîte rectangulaire plate à cosmétiques,... - Lot 97 - Ferri & Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Boîte rectangulaire plate à cosmétiques, en laque à fond nashiji et décor en takamakie et hiramakie or, de fagots sur un cours d'eau, l'intérieur contenant trois petites boîtes à décor de bambous et fleurs sur fond nashiji. Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle.Fond nashiji du couvercle terni, petites égrenures. Long. 10 - Larg. 6 cm
Mes ordres d'achat