Eugène BOUDIN (1824-1898) : Le Marché à Trouville... - Lot 45 - Ferri & Associés

Lot 45
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898) : Le Marché à Trouville - "La halle aux poissons", 1876. Huile sur panneau, signée, datée et située “Trouville 76 / E. Boudin” en bas à gauche. Haut. 33 - Larg. 41 cm
Provenance :
- Vente 28 mai 1937, Londres, Christie’s, n° 35
- Collection Adams Gallery, Londres (acquis de la vente précédente)
- Collection Arthur Sachs et Marian François-Poncet, Paris
- Vente 20 décembre 2006, Paris, Aguttes, n° 155
- Collection particulière.
Expositions :
- 1951, Paris, Alfred Daber, Exposition “Jongking-Boudin marines et paysages”, n° 23
- 1992, Honfleur, Musée Eugène Boudin, Exposition Boudin, n° 70.
Bibliographie :
- Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert SCHMIT, Eugène Boudin, 1973, Tome I, n° 1144, p. 395 ill.
- Catalogue d’exposition “Eugène Boudin”, Musée Eugène Boudin Honfleur, ed. Alençon, 1992, reproduit p.127, n° 70 du catalogue.
Mes ordres d'achat