REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) : Portrait... - Lot 1 - Ferri & Associés

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) : Portrait du prédicateur Jan Uytenbogaert (Boon 279, New Hollstein 153, Ve ou VIe/ IX). Eau-forte. Tirage de la seconde moitié du XVIIe siècle. Haut. 22,4 - Larg. 18, 4 cm
Très belle épreuve légèrement jaunie, coupée sur le cuivre dans le haut et le bas, rognée d’environ 2 mm à droite et à gauche, petites rousseurs et taches éparses, quelques amincissures dans les bords, pliure horizontale médiane et quelques autres plis.
Cachet de l’ancienne collection Rudolf Busch (industriel allemand né vers 1875) au verso (Lugt 2190).
Mes ordres d'achat