OVIDE

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
OVIDE
Métamorphoses en rondeaux, imprimez et enrichis de figures par ordre de sa majesté, et dédiez à Monseigneur Le Dauphin. Paris, Imprimerie Royale, 1676; in-4 veau brun, pièce de titre sur le dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l'époque usagée). Ouvrage commandé par Louis XIV, qui en confia l'écriture à Benserade et l'illustration à Chauveau. Celle-ci se compose d'un titre gravé par Charles Le Brun et de 226 vignettes soigneusement gravées sur cuivre par Chauveau, Le Clerc et Le Pautre, en premier tirage. Mors, coiffes et coins endommagés.
Mes ordres d'achat